会员登录 - 用户注册 - 设为首页 - 加入收藏 - 网站地图 健康养生网(www.jk265.com)为您提供专业的健康养生知识!
当前位置:主页 > 生活保健 > 健康用药 > 正文

吃降压药后出现水肿需换药

时间:2017-01-02 19:46 来源:养生保健网 作者:用药健康 阅读:
    几个月前,一位高血压老患者下肢出现了明显的水肿。开始,老人认为是疲劳所致。可水肿不断加重,在我的建议下到医院心血管内科住院治疗。经过专家诊治,查明水肿的原因。原来,这位老先生一直服用苯磺酸氨氯地平(络活喜)治疗高血压,水肿是氨氯地平副作用导致的。医生停用了氨氯地平,改用了其他降压药后,老人的水肿逐渐消退。
 
    无独有偶,另一位高血压患者一直服用硝苯地平治疗,几年后,该患者出现下肢水肿,但未引起注意,继续服用硝苯地平治疗。水肿逐渐加重,并出现腹胀、胸闷、气短症状,到医院检查才发现,腹腔内出现大量腹水,胸腔也有积液。医生排除了肝硬化、肾脏疾病后,考虑为降血压药物硝苯地平的副作用,改用卡托普利、复方利血平降压,并分三次从病人的腹腔中抽出了大约6000毫升腹水,同时给予利尿治疗,患者才逐渐好转。
 
    其实,一些降血压药在扩张血管、降低血压的同时,可能导致水肿,其中氨氯地平和硝苯地平引起水肿的报道药多,有文献报道其水肿的发生率大约为5%-28%。其他降血压药也可能导致水肿。
 
    降压药引发的水肿与药物剂量有关,剂量越大,发生率越高。另外,老年人、女性、肝肾功能较差的患者更容易发生。水肿最常发生的部位是双下肢,但严重者水肿可波及全身,甚至导致心包积液、腹水、胸水。这样严重的水肿大多是下肢水肿未引起注意而逐渐加重导致,虽然少见,但危害严重。
 
    因此,提醒服用降血压药的患者注意,如果在治疗过程中出现下肢水肿,一定要到医院检查,把所服用药物告诉医生,请医生帮助诊断。如果确诊水肿为降血压药所致,应该换一种药物治疗。每个人对不同的降血压药耐受性不同,也不是所有的降血压药都会引起水肿,改变治疗后水肿会逐渐消退。
顶一下
(0)
0%
踩一下
(0)
0%
发表评论
请自觉遵守互联网相关的政策法规,严禁发布色情、暴力、反动的言论。
验证码:点击我更换图片